frame

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!

Войти Регистрация

Любите ли вы Брамса? (Франсуаза Саган)

Оля-ляОля-ля Завсегдатай
отредактировано Декабрь 2006 Раздел: Литературные обзоры
Франсуаза Саган - "Любите ли вы Брамса?"

[RIGHT]Только закрыв за собой дверь,
можно открыть окно в будущее.
(Франсуаза Саган)
[/RIGHT]

Самое страшно в жизни человека - это одиночество...
Ничто не пугает нас так, как это слово. Тот, кто во всеуслышание кричит что не боится или любит одиночество безбожно врет прежде всего себе! Ведь человек счастлив не тогда, когда у него есть деньги, успех, слава и т.д., а когда есть рядом тот, с кем можно все это разделить.
Разделить радость шуршания листьев под ногами и первого снега, печаль лунной ночи и холодный утренний рассвет ...
Именно об этом пишет Ф.Саган в своем романе "Любите ли вы Брамса?"

Эта книга о последнем шансе на счастье...
И о том, что очень редко человек осмеливается изменить своей привычке и использовать этот шанс. Именно такой шанс выпадает 39-летней Поль. Она привлекательно и успешна. Хорошая работа и любимый мужчина – все, что казалось бы нужно для счастья, но…
Но она не счастлива, она одинока! Ее избранник относиться к типу мужчин не признающих узы брака. Он¬ дорожит своей свободной жизнью. Каждый раз, засыпая, он ложит руку на сердце чтобы даже во сне прислушиваться к биению своей жизни. Он любит прогулки ночным Парижем и случайные знакомства, а регулярные интрижки подогреваю его самолюбие и не дают утратить вкус жизни. И он не скрывает этого, ведь они ничего для него не значат. Эта тема частенько служит поводом для общих шуток на кухне за чашкой кофе. И каждый раз, возвращаясь к ней, он знает, что она его простит и примет таким как есть …

День … месяц … год одинокого человека. На что он похож?!. На старую заезженную пластинку, на дрейф в открытом море с неизменный пейзажем или на затертую до дыр нотную тетрадь?.. Для Поль он был похож на безликого прохожего, который встречался ей все чаще в последние годы. Он стал ее хорошим знакомым, приходящим без приглашения и засиживавшимся допоздна. Именно в этот момент ее жизни появился 25-летний Симон и его одержимость Поль, его стремление к счастью ¬¬¬¬ заставила ее переосмыслить себя и свою жизнь. Жизнь заставила ее сделать выбор…

Выбор – пожалуй самое сложное в жизни человека. Кто-то считает, что все уже записано в великую книгу жизни и ничего изменить нельзя. Зачем тогда бороться? Ведь проще плыть по течению и не за что не отвечать. Как не печально, но таких людей много, слишком много. Но есть люди, которые не желаю смериться с таким порядком вещей, ибо жизнь и есть борьба. Борьба со старостью, забвением и одиночеством… Борьба с самим собой и демонами, живущими в человеческих душах… Но если ты одинок в этой борьбе, то раньше или позже, но ты обречен на поражение! Именно поэтому мы спешим заполнить пустоту в своих сердцах и часто ошибаемся в выборе, боясь проиграть и остаться одинокими.

Многие скажу, что эта тема банальна и читать книгу незачем. Я не буду с ними спорить. Скажу только, что когда я читала «Любите ли вы Брамса?», то от первого и до последнего слова меня не покидало чувство, что я читаю не из книги, а из человеческой души, и написана она не Франсуазой Саган, а самой жизнью. В этой книге нет ни слова пафоса или банальности, только жизнь, как она есть. Такая какой мы ее делаем!

Моему Любимому Человечку, моей дорогой Юленьке: СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ТО, ЧТО Я НИКОГДА НЕ БУДУ ОДИНОКОЙ! :buket: :wub:

Комментарии

• wantalawantala Администрация
    отредактировано Ноябрь 2006
    с дебютом! спасибо :up:
  • Оля-ляОля-ля Завсегдатай
    да не за что в принципе... да и спасибо не мне а Юле, книга прочитана с ее подачи так что ей и благодарность
  • RobinRobin Неактивный
    Молодчинка! Чудесно написано! :buket:
    Заинтересовала. Захотелось прочесть.
  • МіатаМіата чудАчка
    отредактировано Декабрь 2006
    хорошая книга, хорошее после нее остается чувство - желание жить так, как хочеться лично мне, невзирая на общественное мнение. Которому, по большому счету, плевать.
    Ты знаешь Оль, написано чудесно но "есть вопросы"...
    ты не считаешь, что отказ Поль от Симона ни что другое как эгоизм, замаскированный по что-то другое. Неизбежность, например. Не думай, мне она очень нра, Поль, но в ней, как собственно и в себе я вижу желание прежде всего жить комфортно. И дело не в деньгах: а в упорядоченной жизни, уже отлаженных механизмах общения с другими людьми. Нежелание напрягаться, банально. Что думаешь?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

MuzProsvet

@ 2016 Muzprosvet, All rights reserved.