frame

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!

Войти Регистрация

Иероним Босх

Jimmy SmithJimmy Smith я слышу шум
отредактировано Январь 2007 Раздел: Имена
Впервые познакомился с творчеством Босха в 10 лет: очень сильно зацепил он меня своей непередаваемой "атмосферностью".
Вообще ценю фламандсую живопись 15-16вв, но Босх наиболее близок для меня. На втором месте стоит Брейгель (нет в нем уже такого позднесредневекового мистицизма).
Я думаю, творчество Босха (да и Брейгеля) очень даже актуально в наше время, даже более актуально, чем при жизни.

Почитать приличную статью:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%81%D1%85%2C_%D0%98%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC

Посмотреть на творчество:http://www.wga.hu/html/b/bosch/index.html

Комментарии

• SigizmundSigizmund Неактивный
    отредактировано Январь 2007
    Изобилие христианских тем которые я не оч люблю.
    Мне нра эго картина "Triptych of Last Judgement"
    Представление фентезийного ада, фентезийный потому что там все предметы, выдуманные и вообще у него много такого, мне больше реализм нравится.
  • KassandraKassandra Неактивный
    Босх мой самый любимый художник. Но я всегда боялась упоминать имя Босха всуе ( вдруг услышит). Боюсь и сейчас. Он слишком живо вкатился на своей колеснице в самые верхи Ада.Я думаю, у Бога был свой особый расчёт, когда он позволил такому художнику родиться на свет. Боюсь и сейчас… Особенно когда летней ночью так кричали сверчки за моим окном… И вся ночь была окрашена алым вперемешку с охрой и сепией…Я боялась стать одной из его хвостатых, сбросившись спонтанно в полусадник с пятого этажа моего балкона…
    Я имею привычку периодически просматривать его «Сады земных наслаждений» в надежде на то, что его лик там наконец проявится… И улыбнётся мне.
    Думаю, дождусь.
    Босх, воистинно, отплакал своё.Теперь он может только смеяться и приглашать к себе.
  • SigizmundSigizmund Неактивный
    Почему такое восхищение Босхом, не тока же он ад рисовал и чертиков :cherep: ?
    Мне больше понра Bernt Notke и его "Danse macabre"
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/58/Bernt_Notke_Danse_Macabre.jpg
    "Danse macabre"(Пляска смерти), написанной в 1424 г. на Кладбище Невинноубиенных младенцев в Париже. Тридцать персонажей, обозначающих все человеческие сословия — папа, император, король, прелат, монах, крестьянин, рыцарь, — увлекают за собой в круг гримасничающие скелеты, у которых на костях еще держатся кое-где клочки плоти. Каждый из этих утративших плоть трупов являет собой образ того, чем вскоре станет каждый из схваченных ими живых, когда ни митра, ни корона, ни слава, ни богатство уже не будут отличать их от других человеческих существ, обреченных, подобно ему, на окончательный распад.
    «Пляска смерти» на кладбище Невинноубиенных младенцев — первая по времени из тех, что нам известны, — стала прообразом для многочисленных подражаний во Франции и за ее пределами. Как не увидеть в этой неотвязной мысли о смерти отражения эпохи? Смерть играет главную роль в драме, которую обрамляет пламенеющая декорация Франции начала XV в.; она всегда рядом; грозная и вместе с тем привычная, она примешивается к трудам и радостям повседневной жизни, словно все на том же кладбище Невинноубиенных младенцев, где пустые глазницы сложенных в костницах черепов смотрят на зевак, торговцев, любовников, которые своим движением и шумом наполняют холмистую равнину кладбища.
  • Jimmy SmithJimmy Smith я слышу шум
    Данный сюжет все же довольно распространен был в то время, а Босх довольно неординарно мыслил...

А картинка хорошая, спасибо!
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

MuzProsvet

@ 2016 Muzprosvet, All rights reserved.