frame

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!

Войти Регистрация

Отель У Погибшего Альпиниста (Стругацкие А. и Б.)

wantalawantala Администрация
отредактировано Май 2007 Раздел: Литературные обзоры
А. и Б. Стругацкие - "Отель У Погибшего Альпиниста"

На днях прочитал одну из лучших (на мой взгляд) вещей горячо любимых мною братьев Стругацких - "Отель у Погибшего Альпиниста". Такого удовольствия от прочтения книги я уже не получал давно.

Впрочем, по порядку. Сначала трошки сюжета. ВНИМАНИЕ! СОДЕРЖИТ СПОЙЛИНГ! Примечание модератора.
Как понятно из названия, все действие происходит в неком Отеле, по совместительству горнолыжному курорту, который находится в небольшой долинке, с одним единтсвенным входом под названием Бутылочное Горлышко. Который в недалеком будущем, кстати, будет завален лавиной, и самые разные посетители Отеля будут вынуждены варится в собственном соку, предоставленные самостоятельному выбору в решении довольно сложных морально-этических проблем, которые будут перед ними поставлены.

В самом начале братья специально погружают читателя в атмосферу спокойного домашнего уюта, неомраченного проблемами. Кроме того, с самого начала удачным вступлением авторы вплетают в книгу изрядную долю легкой таинственности и мистики. Как то, номер-музей Погибшего Альпиниста, в котором какбудто бы никто и не живет, но в то же время вещи оказываются на разных местах и дымится недавно раскуренная трубка, пропадают туфли постояльцев, привидение Погибшего полчаса моется в душе, на полу второго этажа призрак оставляет мокрые следы, ведущие из давно закрытой и неработающей душевой. Попутно читатель знакомится с немногчисленными постояльцами Отеля, коими являются гениальный физик-шутник, талантливый известный иллюзионист-старик с рокероподобным "дитем умершего брата", которое рассекает на чудовищном мотоцикле, странной семьей миллонера г-на и г-жи Мозес, колоритного Хозяина и некоторых других.

Главный герой - полицейский инспектор, который по его собственным словам приехал "выветрить из себя пыль и затхлость прокуренных кабинетов и архивов". Далее, идет собственно его обустройство в номере, знакомство с постояльцами, с мифами Отеля, проезд по долинке на лыжах, и прочие описания отличного зимнего отдыха, в течение которых у читателя складывается все более и более радужное и безмятежное настроение.

А далее, с момента, когда в пустом закрытом душе мылся некто, забывший на вешалке куртку Погибшего и его вещи, создается нарастающее ожидание происшествий и приключений. И они не заставляют себя долго ждать. Происходит сразу два события - вход в долину перекрывает уже упомянтуая мной лавина, отрезая на некоторое время Отель от внешнего мира, и как в лучших детективах, обрывает телефонную связь. И потом через несколько часов при самых загадочнейших обстоятельствах происходит убийство новоприбывшего постояльца-шведа Олафа Андварфорсона, "истого потомка древних конунгов". В закрытом изнутри номере, в который не проникали ни по крыше, ни как-нибудь по другому, без всяких следов борьбы силачу и здоровяку Олафу с чудовищной силой свернули шею на 180 градусов. Чего и следовало ожидать.

Естественно, за работу принимается наш полицейский инспектор на отдыхе. И тут начинается основное действие книги, фирменный конек Стругацких, Эксперимент над душами и умами людей, проба их "качественности". Вскоре становится ясно, что убийца либо ктото из их сожителей, либо, на что указывают все доказательства, в Отеле есть Некто посторонний, если не сказать потусторонний. Некто, обладающий сверх-способностями изменять облик, чудовищной силой, и умеющий перемещатся незаметно достойно лучшего мастера-ниндзя. Очень кстати подворачиваются рассказы хозяина о Погибшем, и об африканском колдовстве, способном поднимать зомби. Как раз недалеко от Отеля, в снегу, сенбернар Лель, понимающий три европейских языка, находит пистолет заряженный серебрянными пулями, которые, как уверяет хозяин, применяются в борьбе с оборотнями и зомби.

Инспектор начинает действовать, и в результате выяснеятся, что мистификации на тему Погибшего, перемещения вещей, душа, мокрых следов, являются результатами шуток самих постояльцев, которым очень нравится атмосфера "дома с призраком". Все загадочные случаи, происходившие до убийства разясняются. Но все же остается непонятным, кто напугал до полубезумия и связал одного из постояльцев, вышедшего после захода солнца на крышу, подышать горным воздухом? Кто как, и зачем убил Олафа? Кому принадлежит пистолет с серебрянными пулями? Что за странный предмет находится в чемодане одного из новеньких, чуть не погибшего под лавиной, но с оторваной рукой?

В процессе расследования инспектором, в моменты емоцианального напряжения раскрываются истинные личности людей, которые до поры до времени были скрыты этикетом, комплексами, шутками. Полицейский все больше и больше превращатеся из интелегентого и приятного человека в недалекого и закостенелого во взглядах стража закона, плюющего на законы совести. Физик-шутник несмотря на некоторые чудачества оказывается добрейшим человеком, готовым пожертвовать собой для спасения других и сохранения чистоты своей совести. Хозяин хоть и признается потом, что все его действия были продиктованными исключительно заботой об Отеле, всеже становится в оппозицию слепому закону, и в защиту совести и правды.
Полицейский, окончательно испортившись, грозиться всех арестовать и несмотря на очевиднсоть невероятного грешит против логики и совести, продолжает политику по передаче всех в руки "справедливого закона". К его словам так и хочется приписать фразу "вскрытие покажет". На всех и вся ему наплевать, он хочет закончить службу в звании старшего инспектора. Его опонент, физик-щутник Симонэ, наоборот всецело отдается делу помощи другим вопреки слову закона.

Корчоче говоря, читать рекомендую всем, не пожалеете.

Комментарии

• FiddlerFiddler скрипаль
    отредактировано Январь 2007
    Вместо того, чтоб раскрыть тот самый ворох этических проблем, товарищ ДРС ударился в пересказ сюжета. Как итог, всем очень рекомендую само произведение, мое любимое у Стругацких, но не рекомендую читать все вышенаписанное, только испортите удовольствие от книги. Если вы все же прочитали, то знаете кого пинать. И кстати, надо бы определиться в правилах насчет спойлинга. Я за то, чтоб такие рецы сносились на доработку.
  • wantalawantala Администрация
    Вместо того, чтоб раскрыть тот самый ворох этических проблем
    А ты теперь подумай и согласись, что чтобы раскрыть то самый ворох этических проблем мне пришлось бы рассказать ВЕСЬ сюжет с развязкой и концовкой, потому что этические проблемы как раз на последних страницах и достигают апогея.

Невозможно, по-моему раскрыть проблемы книги без хотябы отдаленной привязки к сюжету. Самые интерессные обороты сюжета, я то как раз и не раскрыл, и если я и загнул с сюжетом, то не в такой степени, как ты говоришь. Если не пересказывать хоть немного сюжет, то выйдет вообще реца чтото вроде:
    "Книга: название"
    Пиздатая книга.
    Конец рецы.
    Имхо.
  • VitossVitoss Старожил
    а фильм кто-то смотрел? как вам?
    хотябы отдаленной привязки к сюжету
    У тебя она отдаленная шопездец.
    Самые интерессные обороты сюжета, я то как раз и не раскрыл
    И на том спасибо.
    и если я и загнул с сюжетом, то не в такой степени, как ты говоришь
    Достаточно того, что ты загнул. А оценка степеней дело такое.
    А оценка степеней дело такое.
    Вот как раз, оценка степеней это основное, потому что написать рецу без упоминания сюжета вообще НЕВОЗМОЖНО.
    У тебя она отдаленная шопездец.
    Как я уже написал реца и сюжет дело неразрывное. Напиши статью, отдаленно напоминающую рецензию, на произведение, отдаленно напоминающее книгу, написанную человеком отдаленно напоминающим автора.
  • Hobbit's SongHobbit's Song wilful firefly
    DiArSiD;46804 написал:
    А ты теперь подумай и согласись, что чтобы раскрыть то самый ворох этических проблем мне пришлось бы рассказать ВЕСЬ сюжет с развязкой и концовкой
    Автор цього поста зело помиляється. Не згодна. Хоча звичайно імхо.:dontknow:
  • EddieEddie дирижаблефан
    очень класное произведение, а обзор читать не хочу, сюжет я знаю.
    2 Витосс: ты про советский фильм? или есть еще какой-то? если про советский, то занудство редкое...
    этика-эстетика... знаете, ребята, я вот считаю, инспектор был прав. с точки зрения человека, и с точки зрения служащего. а физик, унылый шалун Симоне - просто космический романтик... что ж поделаешь...
    Ну, тут немного не соглашусь, Симонэ ведь тоже можно понять. Но лично я тоже на стороне инспектора. Долг он и есть долг.
    Можно, только считать, что любая разумная раса - априори будет настроена позитивно по отношению к человечеству - наивный романтизм. вспомни, как он считал, что Глебски должно быть стыдно, а почему? их кто-то звал, этих инопланетян? вышло, правда, примерно так, как в других книгах с прогрессорами-землянами поступали... нда...
    вышло, правда, примерно так, как в других книгах с прогрессорами-землянами поступали
    Сразу вспомнился Лукьяненко, "Звездная тень" и одна из полузабытых мною вещей тех же Стругацких о людях "желающих странного". Не вспомню как называется, но там поднимались примерно те же проблемы уже со стороны землян.
    и одна из полузабытых мною вещей тех же Стругацких о людях "желающих странного"
    "Попытка к бегству" :deal:
    но там немного о другом все же
  • Hobbit's SongHobbit's Song wilful firefly
    Товариші, а ви автору огляду сказали спасибі за змогу так конструктивно поспілкуватись?:)
  • RasckoRascko старик Похабыч

но там немного о другом все же
    Немного о другом? Да нет, как раз о том же, только с другой стороны, Фид прав. После прохождения обществом стадии естественной ксенофобии, наступает другая - такая себе ксенофилия - т.е. когда верят в то, что кто бы не пришел, он будет добрым. И куда бы не пошел ты - тебе будут рады. В итоге так выходит не всегда, а человеческое свойство обобщать раскачивает маятник от ксенофобии до ксенофилии туда-сюда на протяжении всей истории общества. А истина - где-то посередине.
    а физик, унылый шалун Симоне
    Я все же считаю,что он был более правым. Ведь его прогноз оправдался, он говорл, что совесть инспектора будет болеть, и он пожелеет. И на сааамых последних страницах инспектор таки признается, что "вроде бы перед законом чист, перед людьми чист, а совесть все таки болит..."

Сами Стругацкие, я считаю и хотели показать недопустимость и неверность поведения инспектора. Все строится именно на етом. Да и на протяжении всего расследования автор ставит инспектора в роль такого себе закостенелого догматика, и как ыб показывает етим негатив неспособности поверить другим и проявить милосердие и взять на себя ответсвенность, ведь по сути, все его действия были направлены на скидывание с себя ответсвенности.
    отредактировано Февраль 2007
    Я все же считаю,что он был более правым. Ведь его прогноз оправдался
    и это по твоему, доказательство его правоты? а если бы не оправдался?
    Сами Стругацкие, я считаю и хотели показать недопустимость и неверность поведения инспектора
    вряд ли, скорее, считаю, показать весь долг, лежащий на нем. как бы все обернулось, если бы он все же был прав? ведь погибли бы люди. сбежали бы опасные преступники. да и они таки ими и были. знаешь такое, незнание законов от ответственности не освобождает.
    показывает етим негатив неспособности поверить другим и проявить милосердие и взять на себя ответсвенность, ведь по сути, все его действия были направлены на скидывание с себя ответсвенности.
    просто Стругацкие показали обычного, нормального человека, со своими комплексами и с желанием нормально отдохнуть. не героя, естественно. я его понимаю.
    2 Раско: пожалуй, да...
    [OFF]каким образом за пост Раско Гервайзе умудрился две спасибы тыкнуть? вы это видите или только у меня глюк?[/OFF]
  • VitossVitoss Старожил
    отредактировано Февраль 2007
    каким образом за пост Раско Гервайзе умудрился две спасибы тыкнуть? вы это видите или только у меня глюк?
    не, у мя тоже, значит сильно зацепило его:laugh:
  • La_GoukheLa_Goukhe Неактивный
    отредактировано Май 2007
    Хм... Ну насчет правоты/неправоты - читайте "Жук в муравейнике". Та же ситуация (почти). Только спроецированная в будущее и немножко не такая. С другими априорными установками. Может и яснее станет.
    Да и вообще насчет попыток контакта и прочего SETI - читайте "Фиаско" Лема. Ну и вообще Лема, он это дело любил.
    И Глебски, и Сикорски-Экселенца можно понять. Оба действовали "без права на ошибку". Как выразился Переслегин в послесловии к моему томику "Миров", "из всех возможных решений он (Глебски - прим.мое) выбрал самое порядочное".
    отредактировано Май 2007
    Читал "Жука...". согласен в общих чертах, что то есть общее. единсвенно шо - нне вспомню всех перипетий, давно читал, да и к любимым вещь не отнес бы
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

MuzProsvet

@ 2016 Muzprosvet, All rights reserved.