frame

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!

Войти Регистрация

Сто лет одиночества (Габриель Гарсия Маркес)

Асенний ЙелфАсенний Йелф Собеседник
отредактировано Май 2007 Раздел: Литературные обзоры
«История этой семьи - сцепление неизбежных повторов, кружение колеса, которому вовеки б не остановиться, если бы не подгнивала ось, все быстрее, все неизбежнее».

«Сто лет одиночества» - самая знаменитая книга колумбийского писателя Габриеля Гарсия Маркеса, и, думаю, все о ней достаточно наслышаны. Попробую изложить свои впечатления от романа.
Эта книга – история рода Буэндиа, от самого начала до смерти последнего потомка, охватывающая около ста лет. По объему охваченных событий и судеб хочется сравнить «Сто лет одиночества» с «Войной и миром», только локализованной, растянутой во времени и суженной в пространстве. Маркес не докапывается, как Толстой, до самых недр душ – но он видит людей насквозь, он не занимается излишними рассуждениями и нравоучениями.
Книга тянется медленно и плавно, действие разворачивается неспешно и постепенно. Но иногда автор забегает вперед – с помощью чьих-либо предсказаний или просто вкратце рассказывая будущее героев. Роман не разделен на главы – и этим подчеркивается единство всей истории, невозможность отделить одно от другого, прошлое от настоящего и будущего, судьбу одного героя от остальных. Без особенных стилистических изысков, без лишнего морализаторства, Маркес просто излагает историю длиной в целый век – историю людей и их поступков. Он вытаскивает наружу все грехи человеческие (пьянство, гордость, измены и так далее) и показывает, к чему они приводят – характеры героев яркие и натуральные.
Время – спираль. Для рода Буэндиа это абсолютно точно. Все возвращается, все повторяется. Одинаковые имена и одинаковые судьбы и характеры людей с этими именами. Похожие поступки, одинаковые занятия и привычки и одна участь. Горькие судьбы нелюбимых и нелюбящих, замкнутых в одиночестве. «Тем родам человеческим, которые обречены на сто лет одиночества, не суждено появиться на земле дважды».
Все члены семьи – начиная от прадедов, первых Буэндиа, и заканчивая последним – одиноки, каждый по-своему. Одиночество в сумасшествии, в бестолковых войнах, во власти, добровольное одиночество, замкнутость… Возможных вариаций – десятки, на каждого Буэндиа приходится свое одиночество. Это книга о родственных отношениях абсолютно одиноких людей. Они живут вместе, они любят кого-то, они общаются с кем-то – но внутренне одиночество не может преодолеть никто. Одинокая старость в сумасшествии Хосе Аркадио Буэндия, которого никто не мог понять. Урсула, которая практически все сто лет тянула на себе семью – одна в своей слепоте и старческом слабоумии. Аурелиано, полковник, затеявший три десятка бессмысленных войн – абсолютно один в своем внутреннем панцире, закрытый от всего, ушедший от дел и замкнувшийся в тесном мирке комнатки, где создавал золотых рыбок из монет, а затем снова расплавлял их, лишь бы чем-то заниматься… Ребека, обрекшая себя на добровольное заточение, Фернанда, изначально далекая от всех Буэндиа, живущая в замке традиций и церемоний… О вариациях можно писать бесконечно, разбирая каждую в отдельности – причины и следствия. Каждый одинок, вокруг каждого – стена, и даже самые близкие родственники друг для друга – чужие.
В некотором роде «Сто лет одиночества» - энциклопедия человеческих отношений. На примере одной семьи показаны многие типичные характеры и ситуации. "Все происходящее с книгой "Сто лет одиночества" объясняется тем, что в известном смысле она похожа на жизнь людей во всем мире и что форма повествования здесь - линейная, текучая и до некоторой степени даже поверхностная - позволила ей стать более популярной, чем другие мои книги" (с) Габриель Гарсиа Маркес.

В общем, однозначно рекомендую к прочтению.

Комментарии

• Black CoffeeBlack Coffee Супермодератор
    отредактировано Февраль 2007
    К своему позору вынужден признаться, что честно пытался прочесть. Но очень быстро мой запал сменился непониманием. Не смог асилить больше половины. Наверно не дорос еще...
  • FiddlerFiddler скрипаль
    Отличная рецензия, что еще сказать? Четко, образно и доходчиво.
  • PlagiatPlagiat Боевой Слон МУЗПРОСВЕТА
    Прочел "Сто лет" уже лет пяток назад. Натурально ах#ел... в хорошем смысле слова. Понравилось ОЧЕНЬ, как идея книги, так и сам стиль Маркеса - абсурдные повороты, гротеск и неприкрытый натурализм в описаниях событий, мыслей, действий и характеров.
    Одна из не так уж многих книг, по настоящему меня впечатливших.
  • EquimanthornEquimanthorn NO BRAIN NO PAIN
    Отличный обзор, коротко, ясно и по сути.
    Меня, правда, всегда в этом произведении интересовала не столько семья Буэндиа, сколько другой, гхм, "лирический герой" - сам городок Макондо. Эдакий канонический, самодостаточный мирок, создается впечатление, что он вобще один на всей земле или воссоздан где-то в лаборатории высшим разумом, за ним наблюдающим. Все действия героев сказываются на городке, он растет и развивается вместе с ними. По-моему это не такая простая задача показать не только действия и поступки людей, но и то как все это взаимодействует с такой вот канонической для этой страны, замкнутой средой.
  • AnastasielAnastasiel Неактивный
    Давно после обзора не хотелось взять и прочитать, а тут за душу взяло.
    Equimanthorn;48600 написал:

Меня, правда, всегда в этом произведении интересовала не столько семья Буэндиа, сколько другой, гхм, "лирический герой" - сам городок Макондо. Эдакий канонический, самодостаточный мирок, создается впечатление, что он вобще один на всей земле или воссоздан где-то в лаборатории высшим разумом, за ним наблюдающим. Все действия героев сказываются на городке, он растет и развивается вместе с ними. По-моему это не такая простая задача показать не только действия и поступки людей, но и то как все это взаимодействует с такой вот канонической для этой страны, замкнутой средой.
    Макондо так же замкнут и одинок, он обречен разделить судьбу рода его зародившего, это ясно ещё при его создании и проходит красной нитью по всей книге.
    Именно самодостаточный мирок, подопытный кролик, взятый Маркесом и препарированный по всем правилам суд-медэкспертизы.
    Но, нужно отметить, препарированный так мастерски, что не стыдно теперь выставить его в "анатомическом музее" на обозрение почтенной публике, нате мол, изучайте. :respect:
  • Асенний ЙелфАсенний Йелф Собеседник
    Plagiat;48605 написал:
    Макондо так же замкнут и одинок, он обречен разделить судьбу рода его зародившего, это ясно ещё при его создании и проходит красной нитью по всей книге.
    да, Макондо - нечто вроде отражения Буэндиа. и развиваются они синхронно, и гибнут одновременно...
  • VitossVitoss Старожил
    в школе читал, правда не полную версию, но, бля, офигенная книго. Найду и заново перечитаю, всем советую!
  • zedzed Неактивный
    Отличная рецензия!
    Что называется, взболтнула давешний ил со дна:)
    Я, правда, всегда недоумевал по поводу названия - все-таки к "осени патриарха" это название("сто лет") подходит куда точнее. Даже путал поначалу названия. Кстати, тем, кому понравились "сто лет" - настоятельно рекомендую.
  • Hobbit's SongHobbit's Song wilful firefly
    За огляд - великий респект:)))
    Одна з улюблених книжок, котру я вперше прочитала у 12 років (правда, боюся, тоді зрозуміла не все). Трохи пізніше, вже в універі, зрозуміла (вірніше почала розуміти, наскільки ж це геніальна книга). Чомусь у зв"язку з цією книжкою найбільше мені пам"ятається цитата Грибоєдова "Откуда я? Я родом из моего детства". І дійсно, серед "джерел" творчості Маркеса: Хосе Аркадіа Буендіа - дід Ніколас Маркес, Урсула Ігуаран - бабуся Транкіліана...:)
    Улюблена цитата, певно, стосується Макондо: "...довольно бессмысленное название, но во сне оно приобрело сверхъестественную звучность: Макондо!"

Тому людському родові, що приречений на 100 років самотності, не судилося з"явитися на землі двічі.
    zed;48635 написал:
    Отличная рецензия!
    Что называется, взболтнула давешний ил со дна:)
    Я, правда, всегда недоумевал по поводу названия - все-таки к "осени патриарха" это название("сто лет") подходит куда точнее. Даже путал поначалу названия. Кстати, тем, кому понравились "сто лет" - настоятельно рекомендую.
    Кстати, напомнил, спасибо. "Осень патриарха" лежит уж поди год наполовину прочитанная. Надо бы добить, тоже ведь "очень и очень" книга. :slavatrudu:
  • Jimmy SmithJimmy Smith я слышу шум
    отредактировано Март 2007
    Отличная книга! Правда я читал "урезанную" версию. "Осень патриарха" ниосилил - не хватило страниц 60 до конца:(
  • trash-icetrash-ice Неактивный
    отредактировано Май 2007
    Прочитав цю книгу - річ гарна. Деякі моменти схожі з творами Карлоса Кастанеди. Але річ не в цім. Даний витвір показує заплутаність життя,його безкінечну плинність, розкіт.... занепад.Читаючи книгу вперше мало що зрозумів, коми прочитав повторно все стало на свої місця. Раджу іншим прочитати.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

MuzProsvet

@ 2016 Muzprosvet, All rights reserved.