frame

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!

Войти Регистрация

Степной волк (Герман Гессе)

zedzed Неактивный
отредактировано Январь 2008 Раздел: Литературные обзоры
Этот рассказ невероятно сильно отрезонировал во мне, и, естественно, хочется поделиться впечатлениями и попросить людей еще не читавших срочно исправить этот пробел. Потому как мастхев, мастрид, мастдай и все такое. В моем же золотом пантеоне Гессе уже занял место рядом с Набоковым, Маркесом, Булгаковым, Распутиным (тот, что Василий) и др А сейчас, по возможности, без лишних сюсюканий и прочих нежностей, постараюсь объясниться в любви к рассказу :)
Это одна из самых знаменитых и значимых вещей Гессе. Во многом автобиографичная, она отразила переживания и внутреннюю борьбу немецкого интеллигента в неразрывной связи с эпохой. Сюжет сам по себе достаточно рудиментарен, и играет лишь вспомогательную роль. Все внимание, весь фокус на «змеином клубке» личности главного героя.
Рассказ изображает последнего в кризисный период жизни, период острого рецидива духовной болезни – болезни времени, состояния, достаточно полно описываемым английским(флойдовским? :) ) "comfortably numb", с которым главгерой борется уничижающим самоанализом, борется при помощи единственно доступных инструментов интеллигента – логики, цинизма, юмора (последний занимает, кстати, немаловажное место в романе. Не том смысле, что в тексте много анекдотов, а в том, что юмор, как тонкая игра ума, обладает немалым исцеляющим действием).
Но сама книга не столько о самой болезни, сколько о путях избавления от нее.
Думаю, достаточно будет привести слова самого Гессе:

"Разумеется, я не могу, да и не хочу предписывать читателю, как
ему следует понимать мой рассказ. Пусть каждый возьмет из него
то, что сочтет для себя подходящим и нужным! Тем не менее мне
было бы приятно, если бы многие из читателей заметили, что
история Степного волка хоть и изображает болезнь и кризис, но
не болезнь, которая ведет к смерти, не гибель, а ее
противоположность: исцеление"

Уверен, каждый найдет что-то «свое» в этом рассказе. Каждый увидит в герое частичку себя, оценит, а может и переоценит, свои устоявшиеся мировоззренческие взгляды, выведет из тени те многочисленные вопросы, которыми мы задаемся, поначалу восклицательно и пытливо, а вскоре, не найдя ответов, - повседневно, рутинно, привыкая к самим вопросам, как будто они и есть уже ответы. Здесь вы , возможно, найдете и ответы.
Несколько слов еще хочется сказать об описании любовных сцен в книге. Ничего подобного я раньше не встречал. Писателю удалось настолько... достоверно и полно, что ли, передать всю эмоциональную окраску взаимоотношения двух полов, начиная от более чем эротического невербального общения, заканчивая немногочисленными постельными сценами. Каким-то совершенно непонятным образом, Гессе умудряется не свалиться в откровенную похабщину, не клонировать "лучших" представителей дамских романчегов(а они были всегда), не пускать розовые сопли пузырями, но и не ханжествовать и называть вещи своими именами. Здесь возвышенные чувства не начинаются с "лобызания перламутровых уст" и не заканчиваются с - зажмурьтесь - сексом. Все удивительно по-другому, все так, как и должно быть. А я лишний раз убеждаюсь , что стереотипы - зло. Где граница любви и похабщины? В губы можно, но в другие - уже пошло. Откуда эта лицемерная стыдливость? (ни слова про церковь, ага) Синдром голубого воришки Альхена? Ворует и краснеет? И поймите, я не хочу, чтобы в тексте с частотой мигания монитора встречалось слово "х*й",но и "нефритовый ствол" не вариант. И, если большинство Великих Писателей(вспомним хотя бы Толстого, Пушкина) "отрываются" в своих черновиках, неизданных произведениях или просто избегают этой темы, то Гессе доказал, что писать красиво можно о всей многогранности любви, ведь каждая ее грань - неотъемлемая составляющая этой самой любви.

И, напоследок, несколько цитат (не дающих совершенно никаого, конечно же, представления о книге

"...всем самоубийцам знакома борьба с соблазном покончить самоубийством.Каким-то уголком души каждый знает, что самоубийство хоть и выход, но все-таки немного жалки и незаконный запасной выход, что, в сущности, красивей и благородней быть сраженным самой жизнью, чем своей же рукой. Это знание, это неспокойная совесть, имеющая тот же источник, что и нечистая совесть онанистов, толкает большинство "самоубийц" на постоянную борьбу с их соблазном. Они борются, как борется клептоман со своим пороком. Степному волку была знакома эта борьба...В конце концов, дожив до сорока семи, он напал наодну счастливую и не лишенную юмора мысль, которая часто доставляла ему радость. Он решил, что его пятидесятый день рождения будет тем днем, когда он позволит себе покончить с собой"

"...и я стал наблюдать за действиями священника и прочих стервятников, служащих похоронного бюро, которые пытались изобразить торжественность и скорбь, но от смущенья, от театральности и фальши чрезмерно усердствовали и добивались скорее обратного эффекта....и когда священник называл присутствующих "дорогими сохристианами", деловые лица всех этих купцов, булочников и их жен молча потуплялись с судорожной серьезностью, смущенно, фальшиво, с единственным желаньем, чтобы кончилась эта неприятная процедура. "

"Я думал: так же, как я сейчас выхожу, иду к профессору и обмениваюсь с ним более или менее лживыми учтивостями, по существу всего этого не желая, точно так же поступает, живет и действует большинство людей изо дня в день, час за часом, они вынужденно, наносят визиты, ведут беседы, отсиживают служебные часы, всегда поневоле, машинально, нехотя....и вся эта механика мешает им критически - как я - отнестисб к собственной жизни, увидеть и почувствовать ее глупость, ее мерзно ухмыляющуюся сомнительность, ее безнадежную тоску и скуку. О, и они правы, люди,бесконечно правы, что так живут, что играют в свои игры и носятся со своими ценностями, вместо того чтобы сопротивляться этой унылой механике и с отчаяньем глядеть в пустоту, как я, свихнувшийся человек"

Ну и скачать можно [U]здесь[/U]

Комментарии

• МіатаМіата чудАчка
    отредактировано Февраль 2007
    Во-первых, благодарю за обзор. Он таков, что и мне, инстинктивно избегающей тех, кто, возможно, попытается вскипятить мои мозги - понравился. И, несмотря на то, что час поздний, книгу я скачала, и прочту. И, естественно, откомментирую.)
  • Асенний ЙелфАсенний Йелф Собеседник
    отредактировано Февраль 2007
    очень своевременный лично для меня обзор) пару дней назад начала читать эту вещь, но временно отложила. теперь вдвойне к ней интересно вернуться)
    тоже откомментирую, когда дочитаю.
  • La_GoukheLa_Goukhe Неактивный
    отредактировано Май 2007
    Спасибо. Запишем в очередь на прочтение. Еще раз укрепился в мысли, что Гессе надо читать. Не Сиддхартхой единым.
  • wantalawantala Администрация
    отредактировано Май 2007
    пылиццо книжица на полке с месяцок. когда ж доберусь-то...
  • Mr.CoolMr.Cool Мне всё пофиг!
    отредактировано Май 2007
    Я прочёл где-то с пол-года назад, да венликоллепная книженция ,велликолепный мастер пера. Мне правда по душе больше "Игра в бисер", но мастерство автора и здесь не подводит, он просто прекрастно описал внутренее "я" (по Фрейду) только несколько в своей, немного претензиозной манере, с небольшой долькой психологического самокопания и с уловками мудрствования лукаво. Т.е. этот роман открывает, по моему мнению, нам одну из частей человеческой души которая загнала сама себя в угол, конечно в этом ей помогли окружающие люди, но тем не менее сама душа, "я" оказавшись в углу, во тьме мира и видя что ей больше ничего не интересно, ничто не привлекает в человеке как личности, то лишила попросту уйти из этой жизни, правда тут вопрос в другом, не будет ли это смотреться как побег, позорное отступление... вот такая-вот загогулина...
  • FilarethFilareth Прямая связь с Космосом
    отредактировано Май 2007
    Никак не доходят руки до Гессе. Читал когда-то "Поэта", но ничего не запомнил - давно было, и, кажется, в поезде. "Игру в бисер" навязывают все, кому не лень, да и в сети тоже постоянно читаю самые лестные отзывы об это романе. В свое время был страшно разочарован рекомендованными Томасом Манном, остался ранодушен к Прусту и Фолкнеру. Потом допер, что, пожалуй, не стоит с шашкой наголо накидываться на большие произведения малознакомых авторов, и начинать следует все же с малых форматов.

Возможно, "Степной волк" как раз и станет для меня тем самым нужным введением в творчество этого писателя. Спасибо за рецензию.
    отредактировано Август 2007
    Уверен, каждый найдет что-то «свое» в этом рассказе. Каждый увидит в герое частичку себя, оценит, а может и переоценит, свои устоявшиеся мировоззренческие взгляды, выведет из тени те многочисленные вопросы, которыми мы задаемся, поначалу восклицательно и пытливо, а вскоре, не найдя ответов, - повседневно, рутинно, привыкая к самим вопросам, как будто они и есть уже ответы. Здесь вы , возможно, найдете и ответы.
    Ответов я не нашел. Но жить стало ощутимо легче. Сильная, умная, добрая, правильная, мудрая книга. Гессе поразил меня несколько лет назал "Игрой в бисер". Теперь он мне помог немного больше разобраться в себе и моей жизни. Что тут ещё скажешь. Наверное, про таких людей говорят - гений. Я это слово не люблю, посему просто скажу спасибо. В том числе и Зеду, за обзор такой книжки.
  • KavarraKavarra Zashiki-warashi
    отредактировано Январь 2008
    Ну, обзор хороший, чего и следовало ожидать после того впечателния, которое книга на тебя произвела. Есть пара замечаний, но это уж совсем мое ИМХО, может потом как-нибудь. И цитатность.. цитатность заполоняет. Привет Фиду =))))
    На счет же самого произведения - ты в курсе. Не мое, отвратительно мне и тяжело оно. Впечатление произвело, да. Негативное, но сильное. Большое спасибо, что посоветовал и дал прочесть =) Больше никогда читать его не стану, скорее всего, но что прочла не жалею.

З.Ы. "Игру в бисер" еще надо будет осилисть. Чтоб уж с чистой совестью завершить свое образование в смысле Гессе ^__^
    Kavarra;92226' написал:
    З.Ы. "Игру в бисер" еще надо будет осилисть. Чтоб уж с чистой совестью завершить свое образование в смысле Гессе ^__^
    Ну, то совсем другая книга... Если не понравился Волк, Игра тем более не пойдёт. Она тяжелей, растянутей, в ней меньше развесёлого бреда, и куда больше рассуждений о человеческой душе и её совершенствовании. Думаю, уснёшь на пятой странице, поймёшь, что дальше не надо и отложишь навсегда :)
  • RasckoRascko старик Похабыч
    Ой, а я чего-то вспомнил, как Ослика 7 центов ипали...
    недавно прочла моя мама, даже очень сильно хвалила, хотя со синдромом самоубийства была в корне не согласно, но то можно рассматривать как аллюзию автора, намёк на духовное и душевное самоубийство, к которому можешь прийти за 50 лет жизни, если нет искры в душе и радости существования, то и сама жизнь становится бессмысленной...
    а ты читал, Олесь?
    wantala;92251 написал:
    а ты читал, Олесь?
    а на пост №6 слабо посмотреть? :flag:к тому же кто тебя пол-года уламывал её почетадь??? а мне всё время говорили что лежит-пылиЦЦЦо да никак руки-ноги не дойдуд...
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

MuzProsvet

@ 2016 Muzprosvet, All rights reserved.