frame

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!

Войти Регистрация

Это я, Эдичка (Эдуард Лимонов)

MinardilMinardil Неактивный
отредактировано Апрель 2007 Раздел: Литературные обзоры
Литературный обзор: Эдуард Лимонов. "Это я, Эдичка"

Вот и дошли мои руки, глаза и моск наконец до столь скандально известной книги видного до сих пор политического деятеля Эдички Лимонова. Впрочем, его книги все, наверное, скандальны, но получившей большую известность, чем его дебют, Лимонов так до сих пор и не написал.

Ели попытаться понять – что вызвало такой бурный отклик у отечественных критиков? - ответ, как мне кажется, будет до скуки прост: своей откровенностью. Для СССР, в котором «секса нет» - да такая книга, где автор пишет о своих занятиях с бродягой-негром из трущоб Манхэттена анальным сексом после занятий с ним же сексом оральным! Да ещё и изрядная порция бесхитростной матерной ругани (местами, впрочем, довольно уместной)…

Это ведь сейчас развелось Ширяновых-Сорокиных, читай – не хочу… А тогда на дворах всего мира стоял 1979 год.
Да-с. Таким видным и значимым это оказалось явлением, что на журфаке МГУ студентам это рекомендовалось к прочтению.

Так что же помимо педерастии, которой в книге отведено немало места, и других сексуальных экспериментов Лимонова, можно найти на страницах этой работы?
Ну, на самом деле действительно довольно много интересного. Лимонов пишет о США. О тех США в которых он оказался, а не о тех, которые многие советские диссиденты рисовали себе в своих голубых (гхм, простите…) мечтах. Писал он, короче, о низах США – о самых что ни на есть грязных, вонючих, бесперспективных, ничтожных, никому не нужных низах. Которые, к неприятному удивлению Эдички, оказались куда менее комфортными, чем опальная московская богема, в которую он, будучи поэтом, входил и в которой, по его утверждению, был любим. И вот, после того, как его жена поведения весьма лёгкого, плюнула на него и пошла спать со всеми подряд, наивно мечтая о карьере модели, Эдичка начинает постепенно продвигаться к глобальной мысли о том, что женщины, дескать, зло. В итоге уже через несколько страниц он с упоением будет сосать у негра. Э-э… да, речь не об этом.

Американские низы. Да, в них, получая специальную пенсию, специально учреждённую для таких ничтожеств, как он, работая, где придётся, мастурбируя на ушедшую к проклятым буржуям жену (и тратя на её прихоти последние деньги – ах! Высокие, высокие отношения! (с)), Лимонов всё сильнее проникается ненавистью к капиталистическому миру, где он – он, великий Эдичка Лимонов! – никому, по его собственному выражению, нахуй не нужен. Тогда и превращается Лимонов-писатель в Лимонова-политика. Он сближается с убогими американскими левыми «революционными» силами (силёнками даже скорее), в этом он пытается найти себя. Позже, как известно, он окажется на фронтах Югославии и Приднестровья – благородные, казалось бы поступки… Если бы не такое банальное этому объяснение, которое он сам даёт на страницах своей книги (а значит, совершенно его не стесняется) – ему просто хочется быть героем, он везде будет революционером, он мечтает умереть за благородную идею. А это значит – всё равно за какую. Пле-вать. После таких заявлений я вообще не понимаю возможных вопросов о доверии к такому «политику». Странно, но даже в этом – в этом страстном желании быть крутым благородном героем – Лимонов видит своё превосходство над всеми, кто его окружает – в том числе и над немощными американскими левыми. «Это я, Эдичка» - это сплошная злоба по отношению к богатым, к которым убежала его обожаемая жена и которые неспособны понять этого его неутомимого ничем революционного шила в одном месте. Каждая глава так и кричит: «да кто вы все такие?!» И ещё он вечно судорожно ищет «ласки и любви», предаваясь любовным утехам с самым презренным в районе попрошайкой на лестничной площадке дешёвого отеля.

Очень трогательно Лимонов писал о том, как он «понимал», глядя на буржуев, что никогда, мол, таким не будет – c дорогими вещами (с вещами вообще) и большими деньгами - и этим самым возвышал себя над ними. Что ж, теперь у него наверняка всё есть. Но потребность быть в оппозиции не пропала – отсюда и его снюхивание с совершенно инородными и чуждыми его нацбольскому движению правыми силами в России. Просто он не может не быть в оппозиции. В независимости от его отношения к буржуям. Как оказалось.

Что бы ни говорили о том, как хорош писатель Лимонов, я этого не увидел. Я, конечно, далёк от статуса профессионального литературного критика, но банальные стилистические несуразицы очень уж часто бросаются в глаза. На что Лимонов наверняка вам ответил бы: «а мне похуй ваша неувязочка!» Такой стиль? Отчасти – пожалуй, да; но факт того, что книга написана криво и непрофессионально – очевиден.

И всё-таки книга интересна. И её стоит прочесть. Для общего развития. Учитывая её исторические заслуги. И неугасаемую популярность политического деятеля Эдуарда Лимонова. Она на многие вещи проливает свет. Всё это, конечно, при условии, что вас не вырвет от пары-тройки эпизодов, описываемых в книге с названием «Это я, Эдичка».
101.jpg 0B

Комментарии

• RasckoRascko старик Похабыч
    отредактировано Апрель 2007
    Лимонов - вообще своебобразній писатель, ознакомится надо, так уж точно. Помимо єтой книжки рекомендуется еще "Подросток Савенко" и елки... как же она... сборник эссе о различных выдающихся персонажах. "Культ личности", что ли?

Ширянов, кстати, умер.
  • EddieEddie дирижаблефан
    читал когда-то, все ниасилил. боюсь, потому что именно криво написано. да и в паре мест и вправду чуть не стошнило :pukke:
    странно, откуда у этого человека столько харизмы, что за ним идет разная романтически-максималистически настроеная рабфаковская молодежь и которого боятся высокие политики...
  • Асенний ЙелфАсенний Йелф Собеседник
    о кривом написании - создается ощущение, будто в общественном туалете побрызгали слегка духами. вроде иногда нормально пахнет, но как принюхаешься - разит дерьмом...

хех. интересно, если бы эдичку не бросила жена, мы были бы избавлены от такого "революционера"?..
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

MuzProsvet

@ 2016 Muzprosvet, All rights reserved.