frame

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!

Войти Регистрация

Линия грез / Императоры иллюзий (Сергей Лукьяненко, 1995)

FiddlerFiddler скрипаль
отредактировано Сентябрь 2007 Раздел: Литературные обзоры
Литературный обзор : Сергей Лукьяненко - "Линия грез"/"Императоры иллюзий" 1995

[RIGHT]"...Я написал роман, где действие происходило именно в таком мире - прямолинейно жестоком, считающем жизнь и смерть одинаково мелкими штрихами на карте мироздания... В мире созданном человеком, переигравшем в игру "Мастер Ориона"...". С.Л.

"Больше всего Кей не любил детей."[/RIGHT]

Сразу оговорюсь, что идея написать обзор на одну из любимых Лукьяненковских вещей вызревала давно и к недавним форумным дебатам не имеет никакого отношения. Просто пришло время и все. Только вот что написать? Великолепно, гениально и далее по списку? Да нет. И не потому что это неправда, просто заезженные слова. А как тогда?...

О, вот так: это история о двух людях - мужчине, который ненавидел детей, потому что никогда не был ребенком, и подростке, который отчаялся стать взрослым, потому что умирал каждый месяц. Всего 74 раза. И о том, как эти двое отправились на поиски Бога. А так же о том, что с ними произошло по дороге.

Прежде всего, о мире. Если кратко, читайте эпиграф. Если подробнее, то это один из лучших фантастических миров где я останавливался, мало где еще мне было так же комфортно. Предельно а местами и беспредельно жестокий, наполненный потрясающими воображение техническими достижениями, но в то же время так похожий на наш. И при этом, все же, не такой лицемерный. Здесь нет добра и зла, есть лишь сила и слабость, причем ни первое ни второе не является абсолютным у тех людей (и нелюдей) которые преследуют на страницах романа свои цели, чаще всего противоположные друг другу. И у каждого свои скелеты в шкафу, которые рано или поздно проявляются. Даже главный, условно положительный с точки зрения сoвременной морали герой, если присмотреться, точно такой же, разве что еще более жестокий и безжалостный чем большинство других персонажей книги.

" - Я не стремлюсь к власти!
- Стремишься. Но понимаешь ее по-другому. Тебе не нужна мишура титулов и тысячи юных самок. Тебе не нужно право даровать вечную жизнь. Ты - убийца по сути своей. И власть для тебя - свобода дарить смерть."

О сюжете не буду, а не то придется опять сыпать банальными словами. Даже некоторая нелогичность (местами) идет ему на пользу, придавая этой и без того изумительной истории какие-то психоделические оттенки. Да, это верное слово, "психоделия". Когда я впервые читал эту дилогию, мои ощущения всецело напоминали ощущения наркомана под кайфом - я читал с экрана монитора полтора дня без перерыва и закончил около трех утра, совершенно опустошенный но не имеющий сил оторваться. Собственно, подобная особенность книги отражает, как по мне, состояние автора во время написания, который творил свой шедевр будучи тяжело больным не то гриппом не то пневмонией. Знаю по себе - такое состояние, особенно при использовании некоторых видов лекарств, способствует изменениям в сознании. Так что те критики Лукьяненка. которые кричат "бред" вообще-то правы. Но замечательный бред:))

А вообще - эта дилогия удивительно красива, по крайней мере для тех, кто сумели разглядеть ее достоинства не смутившись обилием нелицеприятных сцен. Впрочем, я их тоже отношу к достоинствам, как фактор, способствующий удивительной цельности этого мира по ту сторону добра и зла.

" - Если я не стою ответа, то и ты не стоишь вопросов. В чем может быть вина, если все дозволено..."

10/10.

Комментарии

• wantalawantala Администрация
    отредактировано Сентябрь 2007
    обложечку книги! :pray:

Добавлено через 3 минуты
    кстати, без всяких. ЛЮБИМАЯ космическая опера Лукъяненко. Читал давно, но ощущения полностью совпадают с тем, что написал Фид. Денис, малаток! :up:
  • GhostlineGhostline Неактивный
    Плагиат с мастерс оф орион, была такая игрушка. Все рассы и планеты скатаны оттуда. Позорище! не мог автор свой мир придумать. Вот сразу такого не люблю. + опять же таки супергероизм. если спасать то вселенную, если вести задушевные буседы то сразу с богом.

Как по мне можно было и без этого обойтись, мир во вском случае довлльно интересен и доля более приземлённых сюжетов, кооторые бы выглядели более живыми.

короче - множество недочётов, и ляпов. Явный плагиат, и извещная пафосность Лукьяненко.
    Не смотря на всё, это, как помне, самые читабельные его произведения для меня. Хотя бы из-за того что тут у Лукьяненко нет Хаженства, и если надо писать кишки намотались на комбайн, то он так и пишет.
  • wantalawantala Администрация
    Ghostline;81668' написал:
    Плагиат с мастерс оф орион, была такая игрушка. Все рассы и планеты скатаны оттуда.
    почему сразу позорище? аффтар специально указал отдельной припиской, что он взял и откуда. честный соперайт.

Добавлено через 48 секунд
    Ghostline;81668' написал:
    короче - множество недочётов, и ляпов. Явный плагиат, и извещная пафосность Лукьяненко.
    кроме пафоса и соперайта - какие ещё недочёты?
  • ИльяИлья Неактивный
    Ненене, шо взяты расы со своими "спеками" с мастер оф орион - то понятно.. причём, со второго мастнра, кажется, впрочем, давно это было - не помню. третия загубили, но это отдельная тема :)...
    НО. со взятой базы всё расширено. причём, вобщем то, хорошо расширено, со всеми и военными, и дипломатическими штучками :). Хотя... может, мне просто в детстве нравилась эта игрушка, а сейчас Лукьяненко :)
  • FiddlerFiddler скрипаль
    почему сразу позорище?
    Потому что аффтар не любит Лукьяненка и ищет повод придраться. Насчет "не мог свой мир придумать" - отражает то ли уровень интеллектуального развития аффтара то ли уровень его обознанности с творчеством С.Л. Миров он придумал столько, что хоть жопой жуй. И все разные.
    кроме пафоса и соперайта - какие ещё недочёты?
    См. выше. Да, кстати, слово "пафос" с греческого не более чем эмоция. Пафосный - эмоциональный. В упор не считаю это недостатком а если это кого бесит, бегом читать инструкцию по настройке телевизора, литература вам нахуй не нужна.
  • RasckoRascko старик Похабыч
    опять же таки супергероизм. если спасать то вселенную, если вести задушевные буседы то сразу с богом.
    Вот. Вот главная беда всего лукьяненко. И всей, по большому счету постсоветской фантастики.

З.Ы. На другом полюсе лежит "философия офисного планктона", не менее безотрадная, но более живая, хотя тоже гомно.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

MuzProsvet

@ 2016 Muzprosvet, All rights reserved.