frame

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!

Войти Регистрация

Американские боги (Нил Гейман)

KavarraKavarra Zashiki-warashi
отредактировано Июнь 2008 Раздел: Литературные обзоры
Neil Gaiman: "American Gods"

[RIGHT]Далее: не стоит даже упоминать, что все люди, живые,
умершие и прочие, в этом романе - плод художественного вымысла или
использованы в вымышленном контексте.
Реальны только боги.
Н. Гейман
[/RIGHT]

«Американские боги» стали для меня стартовым трамплином знакомства с творчеством английского писателя Нила Геймана. И, пожалуй, на данный момент остаются самым сильным впечатлением от его творчества.
Жанр мистики и фентези изобилует именами и названиями, но, как не прискорбно, мало что из этого изобилия можно назвать но-настоящему стОящими и интересными вещами. «Американские боги» одно из приятных исключений.
Так как до этого я Геймана ничего не читала, да и имени автора никогда не слышала, то, открыв первую страницу, не испытывала никакого предубеждения – ни в положительную, ни в отрицательную сторону. Первые двадцать страниц стилистикой и каким-то невидимым флером напомнили книги Стивена Кинга. Ну, не самая плохая ассоциация, - решила я, и стала читать дальше.
Вскоре, ассоциации отступили на второй план, и, сменяющие друг друга картины перед мысленным взором, приобрели какие-то свои, очень авторские черты.
В «Американских богах» нет той кино-беллетристичности, как в «Задверье», нет и штрихообразности рассказов автора, - сюжет и повествование очень здОрово сбалансировано, а черты главных героев вполне конкретны и живы.
Америка – континент, на который сотни лет люди из всех уголков мира привозили своих богов. Почитали и поклонялись им и со временем… забывали. Но ведь никто не исчезает только потому, что ты с ним больше не общаешься, правда? Впрочем, боги – не люди. Их питают и поддерживают свои, особенные силы и законы и, оставаясь в одиночестве, каждый выживает, как может.

- Ты человек? - спросил Тень. - Только честно-пречестно, рожденный мужчиной и женщиной, живой и дышащий человек?

В центре повествования человек по имени Тень (в общем-то, это не имя, но представляется он именно так). Крупный и физически сильный мужчина, очень сдержанный и немногословный. В некоторые моменты, пожалуй, странный, но все равно, вызывающий какое-то подсознательное расположение.
Единственное, к чему он стремится – это покой, заработать немного денег и смириться с тем, что его жена умерла, всего несколько дней не дождавшись его выхода из тюрьмы. Однако судьба не особо обращает внимание на желания человека. И плывя по течению бредовых событий и встреч, Тени приходится сталкиваться с «американскими богами» прошлыми и настоящими, пытаясь сохранить здравомыслие и не оказаться между молотом и наковальней.. а если уже оказаться, то хотя бы по своей воле.
Я хотела бы сказать, что предвидела финал книги, но это будет наглая ложь – он оказался совсем не таким, как я ожидала. И идя от великого к малому, порадовал именно этой своей гнусной неожиданностью =)
В предыдущем своем обзоре я уже говорила о том, что язык у Геймана удивительно затягивающий, похожий на черную патоку, обволакивающую мозги, и погружаясь в повествование, очень сложно вернуться к происходящему вокруг. И эта особенность стиля очень ярко просматривается в «Американских богах» (я регулярно рисковала проехать свою станцию метро, потому что читала в поезде ^_^). Гейман не дает таких подробных описаний и зарисовок, как, скажем, Кинг, почти не отвлекается на детали, но какие-то несколько слов складывают очень четкую картину из людей, не-людей и событий.
В книге с одной стороны очень мало сверхъестественного, с другой очень много – так как воспринимать происходящее, как из ряда вон выходящее получается плохо. Буквально несколько моментов произвели впечатление чего-то необычного. А все остальное… Ну, а как по-другому?
Подведя итог, скажу, что, если в «Задверьи» есть дыры и сюжетного и стилистического характера, то в «Американских богах» этих дыр нет. Совсем. Вся история очень цельная, объемная и… логичная в своем стиле.

- Если бы был другой путь... - продолжал Среда, и Тень понял, что на сей раз он говорит искренне.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

MuzProsvet

@ 2016 Muzprosvet, All rights reserved.