frame

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!

Войти Регистрация

Последний Континент (Терри Пратчетт)

wantalawantala Администрация
отредактировано Январь 2007 Раздел: Литературные обзоры
Последний Континент

Бывает, не везет людям. А бывает - целым континентам. Он создавался в последнюю очередь. Даже имя ему выпало какое-то несуразное - ИксИксИкс. Зато много-много лет спустя на него выпал Ринсвинд, самый невезучий и трусливый волшебник на Плоском мире. И именно на Ринсвинда возложена великая миссия - спасти этот несчастный континент. Правда, чтобы эту миссию возложить, надо сначала Ринсвинда догнать… (с)

Очень меня в принципе радует, когда автор разрабатывает для целой серии один большой и целостный платцдарм. У многих авторов это происходит по-разному. Моих фаворитов А.и Б.Стругацких и Г.Л.Олди имхо переплюнуть трудно. Причём по следующим критериям:
*разработка персонажей с их уникальной психологией и свойствами, которые будут всё более полней раскрываться в следующих ситуациях;
* разработка до мелочей самого мира, устранение "слабых мест", нелогичностей, "сказочностей" и прочего, к чему можно было бы придраться;
* отсутствие по возможности самоповтора в ситуациях, словесных клише, собственно самой речи героев.

О Плоском Мире Терри Пратчетта я могу сказать следующее: во многом он с этим справился. Юмор, своеобразная подача, ирония в целом и в частностях, смешные и умные ходы и поступки описанных личностей - всё это ему присуще. Кроме того, у этого автора как ни у кого из фэнтезийников меня подкупает умение из шутки сделать фабулу. Сам Плоский Мир - шуточен. А баталии, отношения, конфликты - как для него - весьма получаются жизненны и интересны. Проэкция удалась.
Но. Что не понравилось именно в этой книге. Зачастую складывалось впечатление, что автор начинает выдыхаться. Не касательно чего-либо, связанного с его литературным талантом, или ещё чем в том же духе, а скорее в его видении Плоского Мира как площадки для своих идей и героев. Не тот задор, не тот юмор, затянутые шутки, иногда - на грани пошлости. То ли было дело, когда в книге "Мор, ученик Смерти" или "Мрачный Жнец", или "Роковая Музыка" (ваще шедевр :up:), когда искромётная подача была подготовкой к целой филосовской концепции, с интересным уклоном и неожиданными ракурсами :blush: .
Здесь же мы имеем много новомодных "американизмов", как то недвусмысленных ситуаций, обсасывающих секс как понятие, с которым знакомы не все герои, и потому смешны; или слишком явные аналогии с миром рекламы и маркетинга - у нас, в нашей смешной и яркой реальности дешёвого ПиАра. Оттого терялось то дивное ощущение, когда каждое новое слово и радует глаз, и "приятно на вкус", и служит завлекаловкой, дабы с удовольствием читать дальше... Иногда было сложно осиливать несколько страниц - а это звоночек, конкретный и безповоротный.
Посему не хотелось бы вот так сгоряча рекомендовать сабж для прочтения всем, кто любит в общем современное фэнтези и Пратчетта в частности. А те, кто любит Плоский Мир - прочитают всё равно, и я надеюсь, мои предостережения смогут уберечь от разочарования: не ждите от этой книжки слишком многого.

Хотя, с другой стороны... Всё равно ведь автор в любом случае очень неплохой, а потому я думаю, многим понравится эта книжка, и порекомендовать её лишним не будет. Оценки моего субъективизма тому иллюстрация :deal:

Таким образом, 7/10 - всё. Но с оговоркой: если сравнивать, например, с "Роковой Музыкой", где 10/10 и никак иначе :bass:

:bow:

Комментарии

• МіатаМіата чудАчка
    отредактировано Июнь 2006
    хорошо, но мало.

еще хотелось бы трошки сюжету :idea:
  • RasckoRascko старик Похабыч
    отредактировано Январь 2007
    Но. Что не понравилось именно в этой книге. Зачастую складывалось впечатление, что автор начинает выдыхаться. Не касательно чего-либо, связанного с его литературным талантом, или ещё чем в том же духе, а скорее в его видении Плоского Мира как площадки для своих идей и героев. Не тот задор, не тот юмор, затянутые шутки, иногда - на грани пошлости.
    Вот тут ты, Тарас, глубоко ошибся. Сам так лопухался. Как раз концепций, проекций и глубокофилософских концепций тут весьма и весьма много. Другое дело, что книга выглядит как-то "завершающе", чего раньше замечено не было - такое ощущение, что автор закрывает одна за одной сюжетные линии.

Здесь же мы имеем много новомодных "американизмов", как то недвусмысленных ситуаций, обсасывающих секс как понятие, с которым знакомы не все герои, и потому смешны; или слишком явные аналогии с миром рекламы и маркетинга - у нас, в нашей смешной и яркой реальности дешёвого ПиАра. Оттого терялось то дивное ощущение, когда каждое новое слово и радует глаз, и "приятно на вкус", и служит завлекаловкой, дабы с удовольствием читать дальше... Иногда было сложно осиливать несколько страниц - а это звоночек, конкретный и безповоротный.
    Ни одного АМЕРИКАНИЗМА не заметил. Вопросы секса, которые поднимались, поднимались совершенно в другом ракурсе, нежели ты представил в обзоре. Как говаривал Ринсвинд в "Посохе и Шляпе" - "о боже мой. Он делал ЭТО по меньшей мере ВОСЕМЬ РАЗ!". Секс для волшебников в Плоском Мире - своеобразное табу и проецировать его на наше понимание оного - левое дело. Кроме того, к лейтмотиву секса Пратчетт обращался не раз - вспомним ту же Нянюшку Ягг (в особенности - в "Маскараде").

Книжка отнюдь не плоха, оценил бы на 8/10, местами даже на 9. Выдыхаться, к слову, начал переводчик - ряд ляпов абсолютно недопустимых для перевода такой сложности.

З.ы До полной коллекции книг по плоскому миру осталось 6 томов... У меня.

З.з.Ы. Когда там "Пятый Элефант" уже выйдет?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

MuzProsvet

@ 2016 Muzprosvet, All rights reserved.