frame

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!

Войти Регистрация

РАХМАНИНОВ, Сергей Васильевич

BerzerkerBerzerker Неактивный
отредактировано Апрель 2007 Раздел: Имена
[CENTER]Сергей Рахманинов
Sergey Rahmaninov

( 01.04.1873 года [Онег имение, Новгородской губернии]- 28.03.1943 года [Беверли-хилз (шт. Калифорния)])
Россия[/CENTER]
Родился 20 марта (1 апреля) 1873 в имении Онег Новгородской губернии. Проявив интерес к музыке уже в четыре года, обучался игре на фортепиано, а в девять лет поступил на фортепианное отделение Санкт-Петербургской консерватории. С 1888 продолжал образование в Московской консерватории, где был учеником Н.С.Зверева и А.И.Зилоти по фортепиано, С.И.Танеева и А.С.Аренского по композиции. В возрасте 13 лет Рахманинов был представлен Чайковскому, который позже принял большое участие в судьбе молодого музыканта; Рахманинов же стал горячим приверженцем Чайковского. В возрасте 19 лет он окончил консерваторию с большой золотой медалью (по композиции) и отправился в большое концертное турне по России как пианист-солист и аккомпаниатор. К тому времени появилась его первая опера – Алеко, Первый фортепианный концерт, ряд романсов, пьесы для виолончели и для фортепиано, в том числе прелюдия до-диез минор, которая принесла композитору всемирную славу. В возрасте 20 лет он стал преподавателем фортепиано в московском Мариинском женском училище, в 24 года – дирижером Московской русской частной оперы Саввы Мамонтова (в течение одного сезона).
Хотя Рахманинов рано приобрел известность как композитор, пианист и дирижер, его Первая симфония и Первый концерт на премьерах прошли неудачно, что послужило причиной серьезной нервной болезни. В течение нескольких лет Рахманинов не мог сочинять, и лишь помощь опытного психиатра помогла ему выйти из болезненного состояния. В 1901 году он закончил свой Второй фортепианный концерт. Его успешная премьера отчасти восстановила веру музыканта в свои силы, и он принял приглашение занять место дирижера в московском Большом театре. После двух сезонов отправился в путешествие по Италии (1906), затем на три года поселился в Дрездене, чтобы полностью посвятить себя композиции. В 1909 Рахманинов совершил большое концертное турне по Америке и Канаде, выступая как пианист и дирижер. Вскоре после революции 1917 покинул Россию. Местом постоянного жительства избрал США, много гастролировал в Америке и в Европе и вскоре был признан как один из величайших пианистов своей эпохи и крупнейший дирижер. Среди наивысших творческих достижений Рахманинова 4 концерта для фортепиано с оркестром; рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром; 3 симфонии и Симфонические танцы; 24 прелюдии и 15 этюдов-картин для фортепиано; поэма Колокола для солистов, хора и оркестра (по Эдгару По); симфоническая поэма Остров мертвых (по картине Бёклина); хоровые Литургия св. Иоанна Златоуста и Всенощное бдение на канонические церковнославянские тексты; множество романсов.
Умер Рахманинов в Беверли-хилз (шт. Калифорния) 28 марта 1943.

Комментарии

• wantalawantala Администрация
    отредактировано Июль 2006
    а вот этого ждите. скоро будет обзор :smoke::umnik:
  • ToluolToluol Неактивный
    А я вот помню ,что когда ещё в хоре была, то мы пели даже тчо-то рахманинова, уже не помню что конечно ,а найти те партитуры наверное уже не удастся ,так как пропали с концами..:((( Обидно...
  • GervaiseGervaise Неактивный
    Пока что из творчества композитора приятное ощущения оставили "Колокола" и Всенощное бдение для смешанного хора, но все еще впереди :)
  • EquimanthornEquimanthorn NO BRAIN NO PAIN
    Мне вот нравятся второй и третьи концерты Рахманинова, правда я еще далек от того, чтобы сказать, что я их осилил. Больше ничего из его работ не слышал.
  • Hobbit's SongHobbit's Song wilful firefly
    отредактировано Декабрь 2006
    Хе, Екві, я так розумію, що ці концерти до мене потрапили через ту людину, котрі ти їх початково дав:))Чи навпаки:)
  • mihichmihich Неактивный
    Hobbit's Song написал:
    Хе, Екві, я так розумію, що ці концерти до мене потрапили через ту людину, котрі ти їх початково дав:))Чи навпаки:)
    Концерты Рахманинова раздавал я! :gent:

Ещё есть Рапсодия на тему Паганини (опус № 43) - обязательно прослушать надо. Потом пачка этюдов и прелюдий. Особенно прелюдия до-диез минор (C sharp minor) опус № 3. Всё могу раздать.
    ой, Міша запостив:))):fly: мегопрей:))

Ділитися будеш?:))))
    п.с. ну, я ж написала, що можливо і навпаки:)
    я всё никак не могу осилить рецензию на его первую симфонию... :vis:
    Тарасе, а Ви-таки осильте,бо я хочу почитати, а за сим і послухати6)
    та я-то осилю... только боюсь что это будет несколько менее позитивная рецензия, нежели на Ч и С.
    То вже справа така. Авторське бачення.
    Hobbit's Song;39733 написал:
    То вже справа така. Авторське бачення.
    готово :agree: :chikovski:
  • FilarethFilareth Прямая связь с Космосом
    отредактировано Март 2007

Увидев что в теме аж 12 комментариев, подумал, что тема актуальна и решил ее не удалять. Однако, просто из любопытства почитал комментарии...

В корзину ее!

отредактировано Апрель 2007
    неинформативные с точки зрения каментофф темы из музраздела - максимум во Флейм, не ниже. дабы а) всегда можно было при желании возродить; б) по их названиям нас индексируют поисковики, взрастает индекс цитирования. глупо удалять хотя бы поэтому.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

MuzProsvet

@ 2016 Muzprosvet, All rights reserved.