frame

Привет, незнакомец!

Похоже, вы новенький! Присоединяйтесь к нам, кликнув одну из кнопок ниже!

Войти Регистрация

Ханс Руди Гигер.

haaruhaaru 545 000 плюшевых Ктулху
отредактировано Февраль 2007 Раздел: Имена
Ханс Руди Гигер.

Без сомнения, Гигер входит в десятку известнейших безумцев 20-го века, по крайней мере, если брать артистическую среду. Даже те, кто никогда не слышал его имени, безусловно знакомы с его творчеством.
Гигер ?
Человек, воплотивший зримый образ Чужого, квинтессенцию всех человеческих фобий и страхов. Демиург, создавший подлинную Вселенную Ужаса, сотканную из глубинных архетипов и самых тёмных бездн подсознания.
Его работы максимально психиатричны—именно психиатричны. Недаром один из его ранних альбомов назывался «Сюрприз для психиатра»… Сорвав покрывало обыденности привычного для людей мира, Гигер обнаружил за ним жуткое сплетение биомеханоидной массы, застывшей в омерзительном акте автосовокупления и самопожирания.
Фантазию Гигера нельзя назвать причудливой, его образный ряд довольно однообразен : мёртвые вспученные младенцы, демоны, скользкие черви и змеи, покрытые нарывами, обрубки человеческих тел, переходящие в кольчатые отростки-манипуляторы машин уничтожения, и все эти кирпичики, составляющие искажённую конструкцию бытия и саму ткань человеческих страхов скреплены арматурой фаллосов и изъязвлены провалами вагин.
Завязанные в единый узел органика и механика, живое и мёртвое растворяются друг в друге и становятся неразличимы и слитны. Живое дробится на элементы, мёртвые изначально, но тем не менее—живое и воспринимающее. То, что даёт жизнь—её же и отнимает, подобно навязчивому для Х.Р.Г. образу живородящей машины-револьвера, когда акт рождения одновременно становится актом убийства.
«Иногда мне кажется, что он—представитель другой, сверхразвитой цивилизации. Лишённый застенчивости, биомеханическим подобием глаз он изучает наши детородные органы.» ( Тимоти Лири)
В заключение краткого обзор добавлю, что работы Х.Р.Г. украшают массу обложек для дисков ( упомяну лишь ELP, Blondie, Carcass, Dead Kennedies, Celtic Frost), а сам он получил «Оскара» за работу над «Чужим» и ещё—стал кумиром сотен тысяч психопатов, влюблённых во тьму и ужас.

Комментарии

• Han Som ReisteHan Som Reiste Завсегдатай
    отредактировано Август 2006
    Неординарное творчество, мне нравятся его работы.
  • KassandraKassandra Неактивный
    Мне понравились детские игры этого Мастера.В комнате страха.Блин, если бы я была знакома с его творчеством в свои лагерные (пионерские) времена...Эх...Любила я создавать такие комнаты, где самым лёгким моментом был момент, когда я оборачивала в полной тьме одного из пионеров в мокрую холодную простыню, обмазанную сырыми яйцами, а затем подводила жертву к большой баночке, где плавала туча мальков и лягушонков, спёртых мелким сачком из соседнего пруда, и просила посильнее сжать их в кулачке. Во тьме. Затем к руке того, кто их сжимал, подносилась свеча...Маленький пионер пугался...Сейчас это звучит смешно. Но тогда, когда мне было только около 9 лет--это казалось всем таким страшным...
    Блин, обладать бы тогда таким техническим обеспечением, каким обладал в детстве Гигер...Точно бы в настоящие лагеря упекли бы.
    Больше чем творчество Гигера мене нравится только Zdzislaw Beksinski.(у меня на компе обоями -его картины :) )
    Тот вобще, художник не из этого мира.
    Зы.В сети был хорошый сайтец с картинами, набросками Гигера, щя попробую отыскать...
    .........
    ЗЫ.ЗЫ Гугль быстро все нарыл
    http://giger.pp.ru/giger/index.shtml
    http://www.hrgiger.com/frame.htm
    http://giger.com/Home.jsp
    http://www.hrgiger.info/museumdomain/
  • EddieEddie дирижаблефан
    никада раньше не слыхал:fingal: работы у него очень экспрессивные, хотя и пробуждаемые эмоции не позитивны, но очень сильны...
  • FiddlerFiddler скрипаль
    Неплох, но Бекшински мне нравится больше.
  • $1on$1on Завсегдатай
    Fiddler написал:
    а так, чтобы не голословно... пару примеров...:alive:
  • RasckoRascko старик Похабыч
    Уффф... Гигер просто страшный человек. Честно, просто маниакальная мысль возникла - ежели бы он "Божественную Комедию" иллюстрировал...
  • BerzerkerBerzerker Неактивный
    Я давний поклонник этого безумного художника :appl:
    Rascko написал:
    Уффф... Гигер просто страшный человек. Честно, просто маниакальная мысль возникла - ежели бы он "Божественную Комедию" иллюстрировал...
    мда...у меня деццкое издание - сплошной реализм, мизер экспрессии...

кста, теперь то я понял, почему у цикла о Чужих такой успех мощный! а то в других кинах рисуют аматоры какие-то, выходит шо-то сляпаное наспех, главное, зубов побольше и слизи... а тут - да Чужой - это ж чистый Вопящий В Сознании Ужас...
  • KassandraKassandra Неактивный
    Может у меня действительно слишком больное сознание,но уже второй раз за эти дни вспоминаю Гигера,заходя в супермаркет.Подходя к огромному рыбному отделу,где серебристыми плотными рядами,в красивом дружественном хороводе,выложены сотни рыб и рыбёшек...Вяленых,копчёных,солёных...И завораживаюсь блеском серебра их мёртвых идеальных чешуек.Чешуек,которые будут вожделенно сорваны руками или зубами потребителя.И то,что обнажится под ними--будет тоже Гигером.
    Рыбёшки...С таким прекрасным отливом чешуи,с таким солоновато-возбуждающим,особенно под пиво, нутром...И с таким мерзким запахом,если передержать их в своём желание скушать позднее.Неужели они тоже обнажение наших страхов и низменных желаний?
    Любовь Гигера к постоянному использованию серебристого акрила в своих работах неслучайна.Любая мёртвая плоть очень скоро приобретает именно этот оттенок.И в тоже время, истинное серебро--всегда было символом неземной чистоты.
  • Mr.CoolMr.Cool Мне всё пофиг!
    Не знаю как кто я это искусством не считаю. Исскуство прежде всего должно нести позитивную энергию, и давать некий отдых психике человека от "грязной" повседневности, плохого и ужасного и так в нашем мире предостаточно ,не стоит этим засорять ещё образотворчество, я такое не воспринимаю... :disgust:
  • Wolf FenrirWolf Fenrir Неактивный
    отредактировано Сентябрь 2006
    Эх жаль что не прошли роботы данного автора к старой экранизации "Дюны" . Пара идей были интересны. Особенно насчет родной планеты Харконэнов- Джеди Прайм. Но челу надо поставить памятник только за концепт Чужого! ЗЛО! :cherep:
    разве в старой Дюне есть Джеди Прайм? вроде не показывали...
    а если б Гигер Червя, Шаи-Хулуда, сделал...
    Особенно насчет родной планеты Харконэнов- Джеди Прайм
    А зарисовок нигде найти нельзя?
  • Wolf FenrirWolf Fenrir Неактивный
    У меня в одном журнале были пару артов.
  • KavarraKavarra Zashiki-warashi
    Fiddler написал:
    У Бекшинского картины более воздушные... и менее отвратительные =)

Хотя, кстати, при всей моей любви к Гигеру, нельзя не признать, что некоторое однообразие (единообразие?) у него в работах присутствует.
    Ога. Вот именно поэтому Бекшински рулит:)
    отредактировано Январь 2007
    Есть 120-метровый альбом Гигера "Некрономикон". 70 страниц. В ПДФ.

Там же есть фотки ЕЛП на его выставке, кому надо :)

Между прочим, помимо Дюны, Гигер брался еще и за Властелина Колец...
    Rascko
    Сцылу в студию.
  • AnastasielAnastasiel Неактивный
    Гигер безумец прошлого и возможно реалист будущего. Каждый видит мир по своему.
    Если кому интересно но влом искать:
    Ханс Руди Гигер (Hans Rudi Giger) родился в 1940 году в швейцарском городке Чур в семье аптекаря. На будущего художника неизгладимое впечатление произвел человеческий череп, подаренный однажды его отцу: у мальчика появилась тяга ко всему темному и загадочному. Архитектуре и дизайнерскому мастерству Ханс обучался в Цюрихской школе прикладных искусств.
    Первые серьезные работы, выполненные тушью и маслом, появились в начале 60-х. В 1966, когда Гигер работал дизайнером интерьеров, прошла его первая персональная выставка картин. Позже Гигер выработал уникальный стиль рисования. Его излюбленной техникой стало напыление акриловых красок с использованием накладных шаблонов.
    О Гигере по сей день ходит множество слухов. Некоторые считают его художником Зла. И неудивительно, ведь еще со студенческих лет он предпочитал селиться в “проклятых” домах и коллекционировал предметы, использовавшиеся в ритуалах черной мессы. В 1975 Гигер даже участвовал в парижской сатанинской выставке, а многие его работы носят откровенно богохульный характер. После выхода “Некрономикона” его заочно приняли в тайное общество под именем Frater Alien (Брат Чужой).
    Что бы ни утверждала молва, Гигер был и остается очень талантливым, а главное — разноплановым художником. Его последняя выставка под названием “Х.Р. Гигер Вудсток 2003” прошла 12 апреля 2003. В настоящее время художник живет и работает в Цюрихе. В общей сложности о работах Гигера было издано порядка 20 книг, а в Швейцарии открыт музей, целиком посвященный его творчеству.
    Нда хотела залесть в Гигеровский "НЕКРОНОМИКОН" так оказалость, что он на продаже (около 50 фунтов), наивная морская свинка. Если у кого есть нашару дайте посмотреть, а пока всё, что есть:
    Rascko
    Сцылу в студию.

Как дорвусь до нормального инета - выложу куда-нибудь, т.к. уже не помню откуда качал. Кстати, альбом под названием "Некрономикон" - похоже именно то, что есть у меня. Эдакий общий сборник работ где-то до середины 80-х...
  • FarinFarin Неактивный
    Один из любимых пэйнтеров вообще. Сумасшедшее творчество. Найдёте обработку "ВК" - выкладывайте немедленно! Я хочу это видеть!))
  • Procyon LotorProcyon Lotor Неактивный
    Очень увлекался в свое время его творчеством, впрочем не равнодушен и сейчас.
    А к нему помоему не возможно быть равнодушным, (как в плохом так и в хорошем смысле).
  • Jimmy SmithJimmy Smith я слышу шум
    отредактировано Февраль 2007
    УЖАС! Этим летом выкачал дофига его картинок, так вот, некоторые не ришился выкачивать - просто какая то инфернальная энергия...

Добавлено через 7 минут
    А Бекжинский и вправду круче...
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.

MuzProsvet

@ 2016 Muzprosvet, All rights reserved.